2082

В Новгородской области увеличиваются ставки транспортного налога

В среднем в 1,4 раза с 1 января 2008 года увеличиваются в Новгородской области ставки транспортного налога на автомобильный и водный транспорт. Такое решение сегодня, 16 октября, большинством голосов приняли депутаты новгородской областной Думы, передает корреспондент Новгородинформ.

Заметим, что, по словам депутатов, ставки этого вида налогов с грузового и пассажирского автотранспорта уже находится в пределах максимальных, поэтому изменения, в основном, касаются легковых автомобилей. Как заявил представлявший законопроект вице-губернатор Анатолий Зяблицкий, дополнительные доходы в бюджет могут составить более 140 млн. рублей.

В частности, администрация Новгородской области внесла предложение в 2,5 раза увеличить ставку налога для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (с 12 до 25 руб.) – в регионе насчитывается более 70 тыс. таких машин. Однако депутаты не поддержали это предложение и за счет внесения поправки установили налог в сумме 18 рублей (увеличение в полтора раза).

Также депутаты большинством голосов поддержали законопроекты «О налоговых ставках на территории Новгородской области» и «О внесении изменений в областной закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие отмену льгот для ряда организаций региона (в частности, на сервисное обслуживание сельхозтехники, строительные и ремонтно-восстановительные работы на памятниках истории и культуры, организациям системы здравоохранения, занимающимся медицинской, фармацевтической деятельностью и т.д.) -предполагаемые доходы в бюджет составят более 160 млн.рублей. «Речь идет не об отмене льгот таковых, а об их адресности – например, льготы не отменяются в отношении потребкооперации, бюджетных организаций, занимающихся медицинской деятельностью и т.д», - пояснил руководитель бюджетного комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Бобрышев.

Напомним, что, как ранее заявлял губернатор Сергей Митин, по сравнению с ожидаемым исполнением бюджета-2007, собственные доходы бюджета будущего года увеличены на 3,2 млрд. рублей, или 43,9%. Объем собственных доходов консолидированного бюджета в 2008 году составит 15,7 млрд. рублей, а с учетом средств федерального бюджета – 19,1 млрд. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».