1486

В Новгородской области уже 10 человек атакованы клещами

В Новгородской области начался сезон клещей. "На 7 апреля 2008 года за медицинской помощью обратилось уже 10 человек, пострадавших от нападения опасных кровососов, в том числе трое детей до 14 лет", - сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Среди покусанных - семь жителей Великого Новгорода, два-из Новгородского и один – из Мошенского районов.

"Обычно клещи просыпаются и идут в атаку после зимней спячки во второй декаде апреля. В этом году в связи с теплой ранней весной их активность началась на неделю раньше, хотя предварительные прогнозы энтомологов не пугающие: в сезон 2008 года активность клещей не будет превышать среднемноголетних показателей," - отметили в пресс-службе.

Среди самых главных индивидуальных средств борьбы с клещами, чей укус может оказаться смертельным, если клещ окажется инфицированным, специалисты рекомендуют меры индивидуальной защиты: головной убор, плотно застёгнутая и заправленная одежда, а также различные отпугивающие препараты.

Помимо этого не надо забывать, во время и после посещения леса, про осмотры одежды и открытых частей тела - клещ активно ищет теплокровные участки. Существует также специфическая иммунизация, которой подлежат, прежде всего, так называемые декретированные группы, чья работа связана с длительным пребыванием в лесу. В этом году, перед началом клещевого сезона, прививки против клещевого энцефалита получили более двух тысяч специалистов. Кроме них, в целях профилактики были привиты более 500 детей и пенсионеров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».