1345

В Новгородской области ужесточают требования к медицинскому освидетельствованию мигрантов

Исполняющий обязанности Главного государственного санитарного врача по Новгородской области Леонид Петров издал постановление, в котором говорится, что действующий на территории Новгородской области порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства документов о результатах медицинского освидетельствования не позволяет в полной мере обеспечить охват медицинскими обследованиями указанных категорий граждан.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе Роспотребнадзора, работодатели и заказчики работ и услуг зачастую не создают надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания, трудового процесса и питания иностранных граждан или лиц без гражданства, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности, что может привести к возникновению среди них вспышек инфекционных заболеваний.

В ходе проверок сотрудники управления Роспотребнадзора по Новгородской области выявляют факты отсутствия медицинских книжек у иностранных граждан, привлекаемых к работе на рынках, предприятиях общественного питания и торговли.

По состоянию на 1 января 2008 года, при медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Новгородской области, выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции и три случая заболеваний туберкулёза лёгких.

В связи с этим, по постановлению и.о. Главного санитарного врача по Новгородской области, главам муниципальных округов рекомендовано организовать медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с совместным приказом комитета по охране здоровья населения области, управления Роспотребнадзора по Новгородской области и миграционной службы.

Проведение медицинского освидетельствования этой категории лиц, сказано в постановлении, должны осуществлять только учреждения здравоохранения. Для своевременного выявления инфекционных заболеваний среди иностранных граждан и лиц без гражданства всем ответственным службам необходимо своевременно осуществлять в должном объёме профилактические и противоэпидемические мероприятия, а также вести учёт лиц, покинувших территорию области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».