1326

В Новгородской области в 2005 году будет выделено 4,5 млн. рублей для выплаты субсидий за приобретение средств химизации

Бюджетом Новгородской области предусмотрена в 2005 году выплата субсидий за приобретение средств химизации на сумму 4,5 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, ситуация в сельском хозяйстве Новгородской области и вопросы подготовки к весенним полевым работам стали основной темой прошедшего сегодня информационного дня.

По информации областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в соответствии с планом развития сельскохозяйственного производства области сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами намечено провести весенний сев на площади 21,3 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

Под весенний сев у товаропроизводителей имеется 3,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Сельхозорганизациям предстоит закупить и внести под сельскохозяйственные культуры 5 тыс. тонн аммиачной селитры, 4 тыс. тонн азофоски, 1,5 тыс. тонн других видов удобрений. Стоимость приобретаемых удобрений составит 49 млн. рублей.

Кроме того, будет приобретено средств защиты растений на сумму 10 млн. рублей.

В соответствии с программой «Повышение плодородия почв» будут выделены средства на проведение агрохимической мелиорации почв (известкование) - 2,3 млн. рублей, культуртехнических работ - 2,4 млн. рублей, комплекс работ по торфу - 2,6 млн. рублей.

В настоящее время готовность техники машинно-тракторного парка к севу составляет: тракторы - 66%, плуги - 63%, культиваторы - 78%, сеялки - 60%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».