1571

В Новгородской области в 2007 году изъято наркотических средств в 4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года

21 января 2008 года в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области прошло заседание коллегии «Об итогах оперативно – служебной деятельности Управления в 2007 году, мерах по повышению ее эффективности и задачах на первое полугодие 2008 года».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили Управлении Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области. В заседании коллегии приняли участие руководитель 1 Департамента ФСКН России генерал-лейтенант полиции Владимир Владимиров, заместитель начальника УНП 2 Департамента ФСКН России полковник полиции Валерий Высоцкий, представители администрации, прокуратуры и правоохранительных органов Новгородской области.

На первой части заседания, открытой для гостей и прессы, начальник Управления ФСКН России по Новгородской области полковник полиции Герман Широков доложил о результатах оперативно-служебной деятельности Управления за 2007 год.

В 2007 году Управлением выявлено 473 преступления, из них, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 465, в том числе тяжких и особо тяжких – 323, совершённых в крупном и особо крупном размере – 202, связанных со сбытом наркотиков – 291.

Возбуждено 411 уголовных дел. Окончено расследованием 138 уголовных дел, из них 134 дела направлено в суд. По результатам предварительного расследования раскрыто 342 преступления. Принятыми мерами Управлением по оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто 17 преступлений, связанных с содержанием наркопритонов.

Общая сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, составила 444 тысяч рублей. В 2007 году продолжалась работа по противодействию организованной преступности. Пресечена деятельность 5 организованных групп, осуществлявших распространение и сбыт наркотиков в крупных размерах. В результате предварительного расследования 5 уголовных дел раскрыто 23 преступления, совершенных в составе организованной группы. На постоянной основе Управлением проводится работа по перекрытию каналов поставки наркотиков на территорию Новгородской области. Всего за 12 месяцев 2007 года по уголовным делам, находящимся в производстве, Управлением изъято около 155 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, что в 4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Также на совещании заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ФСКН генерал-лейтенант Владимир Владимиров отметил, что сейчас во многих субъектах федерации остро стоит проблема так называемого «кондитерского мака».

Она заключается в том, что в обычный кондитерский мак добавляется маковая солома, и под видом пищевого продукта происходит реализация в открытой продаже сырья для изготовления наркотических средств.

Это затрудняет выявление распространителей наркотиков и противодействие им. Он отметил, что новгородским Управлением проведена большая работа по вытеснению так называемого «кондитерского мака» с рынка, но это не значит, что проблема псевдолегального оборота наркотиков решена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».