1249

В Новгородской области в 2007 году надбавку за особые достижения в профессиональной деятельности будут получать 1,5 тыс. педагогов

В Новгородской области в 2007 году надбавку за особые достижения в профессиональной деятельности будут получать 1,5 тыс. педагогов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, накануне Международного дня учителя, 3 октября 2006 года в Новгородской области пройдут праздничные мероприятия с участием победителей областных и российских конкурсов в сфере образования.

В этом день в 15 школах Великого Новгорода состоятся торжественные встречи делегаций учителей из районов области, пройдут торжественные обеды.

Вечером в областном театре драмы им. Ф.М.Достоевского начнется чествование лучших педагогов области. Поздравить их придут руководители области, органов управления образованием, коллеги, друзья. В программе праздника - награждение лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», финалистов конкурса «Учитель года - 2006», педагогов области, которые признаны лучшими за особые достижения в профессиональной деятельности, победителей областного смотра-конкурса муниципальных методических служб, областного конкурса профессионального мастерства работников образования Новгородской области «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». После торжественной церемонии будет показан спектакль по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Напомним, что победителями конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стал 41 педагог области, всего же на участие в конкурсе на премию Президента РФ было выдвинуто 57 учителей области. Как отмечают в комитете образования области, разница в рейтинге педагогов, определенном экспертами, иногда была совсем незначительной.

На празднике будут награждены и 10 учителей, которые продолжили список победителей конкурса на премию Президента, специальными призами, которые вручит членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Сорокин.

Конкурс «Учитель года» проводится в Новгородской области уже в 15 раз, в этом году в состав жюри вошли не только специалисты в области образования, но и независимые судьи - учащиеся, их родители, представители общественности. При подведении итогов конкурса особое внимание уделялось результатам педагогической деятельности. Среди лидеров ѕ педагоги, подготовившие победителей областных и всероссийских олимпиад, чьи воспитанники продемонстрировали высокие показатели по результатам ЕГЭ. Участниками финала стали 5 педагогов, двое их них принимали участие в конкурсе второй раз.

Увеличивается количество педагогов, которые будут получать надбавку к зарплате за особые достижения в профессиональной деятельности, в 2007 году это будет 1,5 тыс. педагогов (в 2006 году ѕ 1,2 тыс. человек). В следующем году на поощрение педагогов из областного бюджета будет выделено 27,8 млн. рублей (в 2006 году - 9 млн. рублей), максимальный размер надбавки составит 3 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».