1228

В Новгородской области в 2007 году снизилось число преступлений, совершенных на бытовой почве

В 2007 году сотрудникам милиции УВД по Новгородской области удалось выявить около 800 преступлений о побоях и причинении легкого вреда здоровью, более 250 – о причинении средней тяжести вреда здоровью, около 300 – об угрозах убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, более 110 – о хулиганствах и почти столько же преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Часть этих преступлений является латентной, то есть скрытой, поскольку граждане не всегда обращались в милицию с заявлениями об избиениях, истязаниях или угрозах убийством, как правило, опасаясь противоправных действий со стороны виновного.

Данные преступления, в первую очередь, совершаются в семейно-бытовой сфере между родственниками. Поэтому основную их массу выявляют сотрудники службы участковых уполномоченных милиции УВД по Новгородской области, а расследуют преступления так называемой превентивной направленности сотрудники милицейских подразделений дознания.

По оценке УВД области, благодаря работе по профилактике преступлений превентивной направленности, в 2007 году число преступлений, совершенных на бытовой почве, в сравнении с предыдущим годом, снизилось более чем на 14 %.

При этом число «бытовых» убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью гражданам сократилось более чем на 30 случаев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».