1793

В Новгородской области в 2007 году зарегистрировано 138 договоров на долевое участие в строительстве жилья

В Новгородской области в 2007 году зарегистрировано 138 договоров на долевое участие в строительстве жилья.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, 12 апреля состоялся круглый стол с руководителями финансово-кредитных учреждений области и работающих на территории Новгородского региона филиалов банков.

В разговоре принимали участие руководитель управления Виктор Храбров, его заместитель Иван Яковлев, руководители структурных подразделений управления, а также представители Сбербанка, Росбанка, Автобанка, Севергазбанка, Новобанка, Уралсиббанка, Промстройбанка, Балтийского банка, Новгородского областного фонда по ипотечному жилищному кредитованию и других учреждений.

«В последнее время УФРС очень многое делается, для того чтобы сделать процедуру регистрации максимально доступной для жителей Новгородской области. В наиболее крупных подразделениях (Великий Новгород и Новгородский район) установлены терминалы «электронной очереди», изменен режим работы службы: прием и выдача документов теперь осуществляется и в субботу, а так же в вечерние часы до 19.00», рассказала пресс-секретарь управления, Светлана Шевлягина.

Как правило, при приобретении жилья новгородцы пользуются заемными средствами. В целом можно говорить о высокой динамике роста обращений за регистрацией недвижимости. В первом квартале 2007 года специалистами управления было совершено более 24 тыс. регистрационных действий, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост составил 34%. Однако, в общем объеме работы, регистрация договоров ипотеки в Великом Новгороде составляет всего 5%, а в целом по области цифра еще ниже ѕ менее 2%. Еще хуже обстоят дела с долевым участием при строительстве жилья, подобных договоров в 2007 году зарегистрировано лишь 138.

Как отмечали финансисты, порой им приходится отказывать в выдаче кредита на покупку квартиры в строящемся доме, из-за того, что строительные организации работают не по договору о долевом строительстве жилья, а используют собственные схемы привлечения средств покупателей.

Хотя, при регистрации недвижимости, законодательство как раз предусматривает определенные преференции для договоров ипотеки и долевого участия: срок государственной регистрации этих документов составляет соответственно 5 и 10 дней, тогда как в случаях оформления сделок купли-продажи государственная регистрация занимает 30 дней.

На вопросы приватизации и регистрации недвижимости, а также о контроле над деятельностью региональных отделений политических партий и некоммерческих организаций, порядке осуществления надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и за деятельностью организаций арбитражных управляющих в отвечает руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области Виктор Храбров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».