1982

В Новгородской области в 2017 году откроются «комнаты примирения»

В 2017 году в Новгородской области начнут работу «комнаты примирения», в которых будет проходить процедура медиации — переговоры с участием посредника для урегулирования семейных, имущественных споров в досудебном порядке. Об этом сообщил руководитель новгородского отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации Сергей Фабричный.

Семь комнат откроются в отделах ЗАГС Великого Новгорода, Панковки, Боровичей, Старой Руссы, Валдая, Чудово, а также в Доме мировой юстиции в областном центре. Помощь в урегулировании споров будет оказываться бесплатно в рамках проекта «Давайте жить дружно!» Центра экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов. По словам Сергея Фабричного, на создание комнат направят более 2 млн рублей, в том числе средства «президентского» гранта.

Руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова, отметила, что «комнаты примирения» могут принимать ежегодно до 800 человек. Официальный старт программе на территории области будет объявлен в марте 2017 года. До этого момента специалисты подготовят помещения к приему граждан и оснастят их необходимым оборудованием.

— Цель проекта — цивилизованное решение семейных и имущественных споров, уменьшение количества разводов, сохранение семей, — отметила Татьяна Шибанова.

Напомним, проект «Давайте жить дружно!» по созданию сети «комнат примирения» был анонсирован в июле 2016 года. Проект направлен на защиту семейных прав при вступлении в брак, прекращении брака, защиту личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи и родственниками. Особое внимание специалисты будут уделять примирению супругов, подающих заявление на расторжение брака, достижения договоренностей по вопросам раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми.