1300

В Новгородской области в 41,9% случаев отсут_ствует возможность раскрытия преступления «по горячим следам» из-за слишком позднего обращения потерпевшего

В Новгородской области в 41,9% случаев отсут_ствует возможность раскрытия преступления «по горячим следам» из-за слишком позднего обращения потерпевшего.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД, за прошедшие сутки в Великом Новгороде зарегистрировано 3 грабежа, один из которых удалось раскрыть по «горячим следам».

Так, 22 августа, в милицию обратился житель Великого Новгорода, который пояснил, что около 02.30 возле одного из домов по улице Б. Московской неизвестный молодой человек похитил у него сотовый телефон, стоимостью более 9 тыс. рублей. Злоумышленника удалось установить и задержать, им оказался 18-летний житель поселка Лесная. Похищенный телефон у него изъят. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Сотрудники милиции в очередной раз напоминают новгородцам, что своевременное обращение в милицию играет большую роль в раскрытии преступлений по «горячим следам».

В пресс-службе рассказали, что согласно проведенному анализу, в 1 полугодии 2006 года в Великом Новгороде 82 заявления о грабежах и 8 - о разбойных нападениях поступили от граждан лишь на следующие сутки после совершения преступлений. Спустя 2 и более дней поступило 66 заявле_ний о грабежах и 12 - о разбоях.

Таким образом, в 168 из 401 случая грабежей и разбоев (41,9%) отсут_ствовала реальная возможность раскрытия преступления в дежурные сутки «по горячим сле_дам» из-за слишком позднего обращения граждан с заявлениями о совершенных в отношении их преступлений.

Значительное количество грабежей и разбойных нападений было совершено в отношении тех категорий лиц, которые, как правило, не способны адекватно воспроизвести событие и реально обо_значить место происшествия. Так, например, число потерпевших из среды несовершеннолетних составило 45 человек, а в 139 случаях до_казано, что в момент совершения преступле_ния потерпевшие были в раз_личных степенях опьянения. Со 104 до 128 увеличилось количе_ство пострадавших женщин, с 6 до 8 число лиц преклонного возраста. Ос_новными либо сопутствующими предметами преступных посягательств при грабежах и разбоях, за исключе_нием мобильных телефонов, в этом году стали деньги ѕ в 119 случаях, одежда и обувь ѕ 28 и юве_лирные изделия ѕ 18.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».