2264

В Новгородской области в два раза выросло число экономических преступлений

Новгородская область заняла первое место в стране по увеличению экономических преступлений за год. В целом же, преступность РФ в сфере экономики уменьшилась в несколько раз.

Росстат посчитал , что в 2010 году в России было зарегистрировано 190,2 тысяч экономических преступлений, а в 2009 году, по данным МВД - 428,8 тысяч, по информации Росстата - 292,7 тысяч. Снижение экономической преступности не коснулось Новгородской области — она лидирует среди других регионов по увеличению экономических преступлений:

- Увеличение числа экономических преступлений было зафиксировано в трех регионах РФ: Челябинской (+2,87%), Рязанской (+33,25%) и Новгородской (+57%) областях. Лидером в сокращении зарегистрированной экономической преступности стал Хабаровский край (-71,81%), - сообщает сайт econcrime.ru, проанализировавший данные МВД и Росстата об экономических преступлениях за год.

В целом по стране 10% экономических преступлений приходится на Северо-Западный Федеральный округ. Больше всего - 28% получил Центральный федеральный округ. По данным Росстата, в несколько раз по стране сократился уровень мошенничества, присвоений и взяточничества.

В 2011 году спад в области экономической преступности, по отчётам на сайте МВД, продолжается:

- По сравнению с январем - маем 2010 года на 30,5% сократилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего выявлено 123,7 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 12,0%.
Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 64,92 млрд рублей, - сообщает МВД в отчёте о состоянии преступности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.