900

В Новгородской области в экологию инвестировано около 62 миллионов рублей

По данным специалистов, на экологическую обстановку в регионе неблагоприятное воздействие оказывают накапливаемые опасные отходы. При этом общий объём отходов вырос по сравнению с 2009 годом.

По информации Новгородстата, в 2010 году в Новгородской области на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов было направлено инвестиций на сумму 61,7 млн рублей, что на 50% меньше, чем в 2009 году.

- Выбросы вредных веществ от автомобильного транспорта увеличились за эти годы в 1,6 раза и составили 82,7 тысячи тонн. Также по данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о состоянии водных объектов в местах водопользования населения 47,2% исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, - прокомментировали в Новгородстате. - Неблагоприятное воздействие на состояние окружающей природной среды оказывают накапливаемые опасные отходы. Поэтому актуальным остается решение проблемы сбора, удаления и ликвидации твердых отходов производства и бытового мусора.

Так, в прошлом году на предприятиях области было образовано 859,7 тысяч тонн токсичных отходов, в 2009 году - 698 тысяч тонн. При этом в прошлом году за токсичные выбросы предприятия, расположенные в Новгородской области, выплатили 47,2 млн рублей. Плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты составила 15,2 млн рублей, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух — 4,1 млн. рублей, за размещение отходов — 27,3 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.