В Новгородской области в качестве сувенира начали продавать жетоны Валдайского метро

В г. Валдай Новгородской области в качестве сувениров начали продавать жетоны несуществующего метро. Виртуальная схема Валдайского метрополитена была разработана еще в 2003 году, и сейчас получила отражение в реальной жизни.

Недавно валдайские бизнесмены выпустили около 5 тысяч жетонов метро. Их уже продают в сувенирной лавке в центре Валдая и в музее, стоимость одного жетона составляет порядка 200 рублей. Сувенир сделан из латуни, на нем есть надпись «Валдайский метрополитен».

— Многие туристы и жители Валдая говорят, что это очень оригинально, поэтому, думаю, как сувенир это будет иметь место, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» мэр Валдая Юрий Стадэ. — На схеме сейчас в районе 28 станций метро, мы останавливаться не будем, появятся новые, «строящиеся» станции.

Например, может появиться станция «Спортивная», где недавно построили ледовый дворец и бассейн.

Схема Валдайского метро — это графически оформленный список местных топонимов, а по сути — путеводитель по Валдаю.

— Сначала это была попытка сделать какой-то путеводитель для туристов по валдайским местечкам, многие из которых имеют странные для приезжих названия, например, Пьяная площадь. Потом пришла в голову идея оформить это схемой метро, — сообщил автор идеи Тимофей Шутов.

Летом в Валдае уже были установлены три таблички станций метро: «Белый дом», «Зимогорье» и «Город». Изготовить таблички вызвался Валдайский механический завод, две из них были установлены на зданиях, одна — на остановочном павильоне. «Валдайский мехзавод уже в шутку называют Валдайским метростроительным», — говорит Тимофей Шутов.

Напомним, в Валдае был установлен памятник поребрику и бордюру, он символизирует лингвистическую границу между Санкт-Петербургом и Москвой. Также в июле этого года жители Валдая разработали линию оригинальной одежды с городской символикой.