944

В Новгородской области в канун выборов усилили борьбу с преступностью

В Новгородской области органы внутренних дел начали комплексную оперативно-профилактическую операцию "Вихрь-Квартира", нацеленную на повышение эффективности работы полиции и привлечение граждан к раскрытию преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления МВД России, операция проводится в регионе с 10 октября.

Среди целей оперативно-профилактического мероприятия - повышение эффективности работы личного состава по раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, включая кражи из квартир и частных домовладений, фактов незаконного оборота оружия и наркотических средств, а также обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к предстоящим 4 декабря 2011 года выборам.

В течение первых суток операции было задействовано более 850 сотрудников органов внутренних дел. Удалось раскрыть 65 преступлений, в том числе 17 тяжких и особо тяжких. Найдены 4 преступника, находящихся в розыске. Сотрудниками ГИБДД проверено около тысячи транспортных средства, выявлено более 550 нарушений правил дорожного движения, в том числе 13 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

"Только усилий полиции по предотвращению и раскрытию подобных преступлений явно недостаточно. Без организации качественного соседского присмотра за квартирами и жилыми домами решить проблему предотвращения краж из жилищ граждан практически невозможно. Нередко именно бдительность и активная гражданская позиция жителей, позволяют сотрудникам полиции изобличать преступников", - отметили в пресс-службе управления и напомнили, что в рамках целевой программы "Профилактика правонарушений в Новгородской области" предусмотрены значительные денежные средства для вознаграждения тех, кто окажет реальную помощь в задержании преступников и раскрытии преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».