1077

В Новгородской области в ходе валоризации прибавка к пенсии составила от десятков копеек до нескольких тысяч рублей

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великом Новгороде сегодня состоялась первая в наступившем году телефонная «горячая линия».

На этот раз - внеочередная. Многочисленные изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2010 года, вызвали у пенсионеров немало вопросов, и без дополнительных разъяснений было не обойтись, сообщил ИА «Великий Новгород.ру» собственный корреспондент. Только за первые полтора часа работы в управление поступило больше тридцати пяти звонков, главной темой которых стала нашумевшая валоризация, а именно увеличение пенсий за советский стаж, коснувшееся более 60 тысяч жителей Великого Новгорода.

Январское повышение пенсии, согласно этому нововведению, отразилось на каждом из пенсионеров в разной степени: для кого-то прибавка составила несколько десятков копеек, пенсия других увеличилась на сумму в более двух тысяч рублей.

В ходе горячей линии наиболее остро новгородцев интересовали вопросы, какого вида пенсии коснется валоризация, будет ли это разовая или ежемесячная выплата и к какой части пенсии она будет применена, базовой или страховой.

- Для всех абсолютно получателей трудовых пенсий пенсионный капитал, сформированный на 2002 год, индексируется на 10%. Плюс к этим 10% прибавляется по 1% за каждый год, отработанный в советское время до 1991 года, - прокомментировал Аркадий Бойцов, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».