763

В Новгородской области в комиссию антикоррупционной экспертизы законопроектов вошли чиновники, юристы, экономисты и общественники

В Новгородской области в комиссию антикоррупционной экспертизы законопроектов вошли чиновники, юристы, экономисты и общественники, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщил Анатолий Круглов, пресс-секретарь Новгородской областной Думы. Сразу несколько пунктов повестки дня, рассмотренной депутатами Новгородской областной Думы, имели отношение к антикоррупционной тематике. Один из них касался внесения изменений в Регламент Новгородской областной Думы, уточняющих процедуру проведения первичной антикоррупционной экспертизы законопроектов, другой – работы комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы. Напомним, обязательное проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов было установлено областным законом от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», который вступил в силу 16 сентября текущего года.

Изменения в Регламент областной Думы устанавливают порядок проверки законопроектов на отсутствие в них коррупциогенных факторов. Отдельным постановлением областной Думы было также утверждено Положение об антикоррупционной комиссии, ее численном и персональном составе. Согласно Положению в состав комиссии вошли депутаты, специалисты аппарата облдумы, представители региональной Ассоциации юристов, Счетной палаты, Общественной палаты Новгородской области, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области.

Возглавил комиссию заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Евгений Богданов, заместителем комиссии назначен Антон Морозов – заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. По словам председателя Новгородской областной Думы, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея Фабричного, заседания антикоррупционной комиссии будут проводиться не реже одного раза в месяц, за пять календарных дней до дня заседания Думы.

При необходимости возможно также проведение внеочередных заседаний комиссии. - Вносимые на рассмотрение нормативные правовые акты будут оцениваться членами комиссии на предмет антикоррупционности по специально разработанной на федеральном уровне методике.

Это обязательное условие: без соответствующего заключения законопроекты депутатами рассматриваться не будут, - сообщил председатель облдумы. Сергей Фабричный также подчеркнул, что данное Положение распространяет свое действие на законопроекты, внесенные на рассмотрение Новгородской областной Думы.

«Те нормативные акты, которые уже существуют – это предмет ведения прокуратуры, как Российской Федерации, так и областной. В поле зрения комиссии, органов юстиции и областной Думы будут попадать нормативные правовые акты, которые предполагается принять. Здесь есть разделение ответственности и компетенции», - сообщил спикер. Еще два вопроса, рассмотренные депутатским корпусом, также были направлены на профилактику коррупции в органах власти. Так, уточняется порядок предоставления госслужащими, а также лицами поступающих на работу в органы государственной власти сведений об имуществе, доходах, обязательствах имущественного характера, собственности ближайших родственников.

По словам председателя областной Думы в случае установления фактов предоставления госслужащими недостоверных сведений или неполной информации о доходах и имуществе, в отношении них, в соответствии с законодательством РФ, предусмотрены меры дисциплинарного взыскания, в том числе освобождение от занимаемой должности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».