1811

В Новгородской области в «Кроссе наций» участвовали даже дети до одного года

16 сентября 2007 года в Новгородской области прошли всероссийские массовые состязания «Кросс наций». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области.

По предварительным данным, участие в соревнованиях приняло (с учетом официальных мест проведения состязаний): Великий Новгород и районы - около 20 тысяч человек; Валдай - 2,5 тысячи человек; Пестово - 3,5 тысячи человек. В VIP-забеге в Великом Новгороде, в частности, приняли участие: ГФИ по Новгородской области Олег Онищенко, заместитель председателя Новгородской областной Думы, и.о. секретаря регионального Политсовета «Единой России» Сергей Фабричный, депутат областной Думы, председатель профкома ОАО «Акрон» Сергей Ян, депутаты Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов и Елена Филинкова, депутат областной Думы, руководитель ОАО «Новгородэнерго» Владимир Чистяков и другие.

В «Кроссе наций» участвовали даже грудные дети. Так, например, одной из маленьких участниц всероссийского кросса, Ксюше Рыльской (на фото), было всего 8 месяцев. «Накануне первый раз в жизни ей одели ботинки, и она целый день тренировалась. Ходить она еще не умеет, но в бегунках бегает быстро», - поделилась радостью бабушка Ксюши Ольга Рыльская из поселка Хвойная Новгородской области.

Напомним, что 16 сентября в 12.00 по местному времени, в 134 городах 7-ми федеральных округов РФ прошел Всероссийский день бега «Кросс Наций», который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только России, но и мира. На старт вышли более 1 миллиона участников. Соревнования претендуют на включение в Книгу рекордов Гиннеса. «Кросс Наций» - молодой проект. На первом соревновании, проведенном 3 октября 2004 года, на старт вышли 278 тысяч любителей спорта из 21 города России. В 2005 году количество участников увеличилось до 475 тысяч человек и 44 городов. В 2006 году стартовало 716 тысяч любителей спорта. В Новгородской области в 2005 году в «Кроссе наций» участвовало более 16 тысяч человек, в 2006 году - около 23 тысяч человек.

Официальными местами проведения «Кросса Наций-2007» в Новгородской области традиционно стали Великий Новгород, Валдай и Пестово, соревнования прошли во всех районах региона. Всего на старт вышли около 28-30 тысяч человек. В областном центре «Кросс наций» прошел в районе Кремлевского парка, участие помимо жителей города принимали представители других районов.

Победители на региональном уровне отправятся на Гран-при «Кросса наций - 2007» - состязания пройдут 23 сентября 2007 года в Москве. Каждый город направляет для участия в Гран-при победителей и призеров (занявших I, II и III место) на дистанциях 6 километров, 8 километров и 12 километров в возрастных группах - 1988 года рождения и младше (девушки, юноши), 1987 года рождения и старше (женщины, мужчины).

Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей легкой атлетики. Участие в нем приняли все желающие вне зависимости от пола, возраста, физических возможностей - на старт также вышли люди с ограниченными возможностями. Дистанции рассчитаны на 1, 4, 6, 8, 12 километров, дополнительно прошли состязания среди семейных команд, был организован VIP-забег. Помимо призов от Росспорта, победители забегов на 8 километров (женщины) Екатерина Попович, на 12 километров (мужчины) -Алексей Соломин получили специальные призы губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина.

Добавим, что состязания в Великом Новгороде прошли без каких-либо значительных происшествий. Для обеспечения безопасности участников были задействованы правоохранительные структуры, дополнительные бригады скорой помощи, военнослужащие воинской части поселка Новоселицы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».