1156

В Новгородской области в ноябре 2007 года изъято поддельных купюр на 27 тысяч рублей

В период с 1 по 14 ноября 2007 года в Новгородской области зарегистрировано более 20 случаев обнаружения поддельных тысячерублевых купюр. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Областными милицейскими сводками зарегистрировано 18 таких случаев в Великом Новгороде, три - в Валдайском, два - в Старорусском, по одному - в Солецком и Боровичском районах Новгородской области. Общая сумма изъятых сотрудниками милиции подделок составляет 27 тысяч рублей.

При этом продавцами магазинов и киосков «Роспечати» Великого Новгорода была обнаружена только каждая шестая фальшивка. Остальная же масса подделок как в областном, так и в районных центрах, была выявлена уже сотрудниками банков при пересчёте общей денежной выручки, поступившей из различных торговых точек. В пяти случаях фальшивки сразу были выявлены при производстве различных банковских операций (приёме оплаты за коммунальные услуги, пополнении лицевого счёта, а также при осуществлении денежных переводов). Две поддельных тысячерублевых купюры были обнаружены кассирами новгородских банков в выручке, поступившей от шимской автозаправочной станции и универмага в г. Валдай. Одна фальшивая купюра была обнаружена кассиром Валдайского отделения Сбербанка в выручке, поступившей из магазина в Демянском районе.

В связи с этим, управление внутренних дел по Новгородской области в очередной раз обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в населённых пунктах вдоль автотрасс «Москва - Санкт - Петербург» и «Псков - Старая Русса - Парфино» на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. Особое внимание следует обратить на покупателей, приехавших на автомобилях с номерами других регионов России, особенно в предвыходные и выходные дни.

Добавим, что изготовление либо сбыт поддельных денежных билетов квалифицируется по статье 186 Уголовного кодекса РФ и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».