815

В Новгородской области в ноябре подорожали хлеб, мука, виноград

В Новгородской области в ноябре 2012 года в большей степени подорожал виноград - на 9%, груши и овсяные хлопья "Геркулес" стали дороже на 7%, мука пшеничная, консервированные овощи, хлеб и булочные изделия, крупа манная, вермишель, яйца куриные и пшено - на 4 - 6%. Об этом сегодня, 5 декабря, ИА REGNUM сообщили в Новгородстате.

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, из овощей и фруктов цены снизились на бананы - на 4%, лимоны, морковь, чеснок стали дешевле на 1 - 3%. Среди других продовольственных товаров подешевели натуральный растворимый кофе, алкогольные напитки, рис шлифованный, шоколадные конфеты, свинина (кроме бескостного мяса), маргарин, а также творожные сырки, глазированные шоколадом - на 1 - 2%.

Из непродовольственных товаров Новгородстат отмечает наибольшее повышение цен в ноябре на медицинские ртутные термометры, мужские меховые шапки, уголь, а также на общероссийские ежедневные газеты - всё это подорожало на 5 - 7%. В то же время персональные компьютеры и товары садоводства стали дешевле на 2%.

В сфере платных услуг в ноябре аренда индивидуального банковского сейфа выросла на 73%, услуги правового характера стали дороже на 20%, ветеринарные - на 7%.В то же время процентная ставка за пользование потребительским кредитом снизилась на 12%, услуги железнодорожного транспорта стали дешевле на 10%, услуги профессионального обучения, фотоателье - на 2%.

В целом за 11 месяцев 2012 года мука стала дороже на 21%, алкогольные напитки, мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, плодоовощная продукция - на 7 - 10%, молоко и молочная продукция, кондитерские изделия, чай, кофе, соль, соус, специи - на 3 - 6%, рыбопродукты - на 2%. Одновременно цены на крупу и бобовые снизились на 7%, яйца - на 4%, макаронные и крупяные изделия, варенье, джем, повидло, мед - на 1 - 2%.

С января по ноябрь более других подорожали ювелирные изделия - на 22%, стеклянная посуда, спички, табачные изделия - на 16 - 20%, ветеринарные услуги подорожали на 37%, услуги в системе образования, медицинские, организаций культуры - на 12 - 16%, жилищно-коммунальные услуги - на 10%. Между тем услуги по подключению к интернету подешевели на 14%, услуги пассажирского транспорта - на 3%.

По данным Новгородстата, в ноябре 2012 года на потребительском рынке Новгородской области прирост цен составил 0,2%, при этом в Псковской области потребительские цены в ноябре по отношению к октябрю 2012 года выросли на 0,6%, Республике Коми - на 0,3%, Мурманской и Тверской областях - на 0,2%, Вологодской области - на 0,1%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».