В Новгородской области в отношении чиновника возбудили уголовное дело из-за фальшивых документов

В Новгородской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу.

В октябре 2014 года прокуратура Маловишерского района направила в Чудовский районный суд заявление об обязании районной администрации предоставить погорельцу жильё маневренного фонда. В рамках рассмотрения гражданского дела представитель администрации Маловишерского района не согласился с требованиями прокуратуры, пояснив, что на момент подачи иска администрацией с гражданином уже был заключен договор найма специализированного жилого помещения. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, копия данного договора была приобщена к материалам дела.

Однако прокурорской проверкой было установлено, что договор найма составлен сотрудниками администрации района после подачи искового заявления, то есть сфальсифицирован и представлен суду как доказательство, влекущее отказ в удовлетворении исковых требований прокуратуры района.

По данному факту прокуратура района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Маловишерского района. Как отметили в прокуратуре, гражданское дело по иску прокуратуры было прекращено: в настоящее время погорельцу предоставлено жилое помещение.