1140

В Новгородской области в отношении особо опасного преступника, вымогателя рассматривается ещё одно уголовное дело об убийстве

В Великом Новгороде городским судом вынесен приговор в отношении лидера одной из новгородских преступных группировок, ранее неоднократно судимого Вячеслава Забегалова за совершение им в 2001-2004 годах шести вымогательств чужого имущества, а также разбойного нападения, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД Новгородской области. Уголовное дело по первому из этих фактов было возбуждено Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области по признакам преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 163 УК РФ «Вымогательство» 21 апреля 2008 года.

Остальные преступления были выявлены и задокументированы оперативными работниками управлений по борьбе с организованной преступностью и угрозыска УВД по Новгородской области во взаимодействии со следователем, и в процессе расследования соединены в одно производство.

Новгородский городской суд признал Вячеслава Забегалова виновным в совершении инкриминированных ему вышеназванных преступлений и приговорил его, по их совокупности, к 7 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Его сообщник приговорен к 3 годам двум месяцам лишения свободы. Этот судебный приговор должен вступить в законную силу через несколько дней. Необходимо отметить, что В. Забегалов в течение довольно длительного времени находился в федеральном и международном розыске, как особо опасный преступник. И сама возможность привлечения к уголовной ответственности, возобновления расследования и доведения до суда вышеназванных и других уголовных дел, стала реальной лишь после его задержания сотрудниками управления угрозыска УВД по Новгородской области при взаимодействии с УФСБ и столичными коллегами на территории города Москвы.

Произошло это в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 24 июня 2007 года. Добавим также, что в настоящее время Новгородским областным судом рассматривается еще одно уголовное дело по обвинению Вячеслава Забегалова и нескольких его сообщников в организации и совершении убийств двух новгородских предпринимателей и ряда вымогательств.

Расследование этого уголовного дела проводило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, а его оперативное сопровождение обеспечивали подразделения криминальной милиции УВД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».