651

В Новгородской области в посылках с продуктами найдены наркотики

В Новгородской области в посылках с продуктами найдены наркотики, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области. Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в течение дух недель октября текущего года выявили три попытки пересылки наркотических средств.

В почтовых отправлениях наркополицейские в данных случаях обнаруживали героин и марихуану. В одном случае наркотики направлялись в адрес военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Новгородской области, а в остальных – в адрес лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области.

Во всех случаях отправители посылок проявили выдумку при тщательной маскировке пересылаемых наркотиков во вполне стандартном наборе вещей и продуктов.

Однако, оперативники, обнаружили их, чему способствовала имевшаяся достоверная оперативная информация. Новгородские наркополицейские уже не первый раз сталкиваются с фактами пересылки наркотических средств. В качестве адресатов в числе лидеров находятся именно лица, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Эффективной работе по пресечению попыток доставки и дальнейших сбыта и потребления наркотиков в местах лишения свободы способствует чётко налаженное взаимодействие новгородских управлений наркоконтроля и Федеральной службы исполнения наказаний.

Представители этих двух служб в рамках ранее заключенного соглашения о взаимодействии предпринимают все возможные усилия по реализации данного направления деятельности.

Напомним, что пересылка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ законодательством Российской Федерации отнесена к преступной.

Совершение преступлений, связанных с ней, в зависимости от обстоятельств преступления наказывается лишением свободы на срок от четырех до двадцати лет лишения свободы. Вместе с тем, закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершённое преступление, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».