1858

В Новгородской области в рамках командно-штабных учений «Метель-Боровичи» совершенствовали систему защиты от угроз терроризма

2 августа 2007 года Оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Новгородской области с привлечением сил и средств подразделений УВД, УФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, ГУ МЧС, Минобороны, органов исполнительной власти Новгородской области и Боровичского муниципального района проведено командно-штабное учение (КШУ) под условным наименованием «Метель-Боровичи». В проведении КШУ приняли участие руководители опергрупп и председатели районных антитеррористических комиссий, входящие в Боровичскую оперативную зону из Пестовского, Любытинского, Валдайского, Хвойнинского, Мошенского и Окуловского районов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-группе УФСБ России по Новгородской области.

Основной целью учения являлось совершенствование системы защиты объектов массового пребывания людей от угроз терроризма, отработка практических навыков взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в условиях чрезвычайных происшествий, связанных с проявлениями террористического характера. В ходе учений отрабатывались навыки по проведению контртеррористической операции в условиях вероятного захвата заложников в медицинском муниципальном учреждении и минировании объектов энергообеспечения. В общей сложности в учениях приняло участие около 400 сотрудников различных ведомств.

На подведении итогов руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Новгородской области генерал-майор Анатолий Тюков дал общую положительную оценку проведенным мероприятиям и отметил возросший уровень взаимодействия между привлеченными структурами. Присутствовавшие начальник УВД по Новгородской области генерал-майор милиции Анатолий Журавлев, заместитель главы Администрации Новгородской области Александр Богданов дали конкретные предложения по повышению эффективности работы антитеррористических подразделений. Глава Боровичского муниципального района Юрий Васильев выразил общее мнение председателей районных антитеррористических комиссий о несомненной пользе подобных учений для совершенствования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».