1328

В Новгородской области в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения зарплата участковых терапевтов и педиатров увеличена на 10 тыс. рублей

В Новгородской области в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения зарплата участковых терапевтов и педиатров увеличена на 10 тыс. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, по данным на 15 марта 2006 года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения сформирован реестр участковых врачей, педиатров, терапевтов, врачей общей (семейной) практики и участковых медицинских сестер, который включает 595 человек (286 врачей, 309 медицинских сестер).

За январь и февраль 2006 года произведены дополнительные денежные выплаты перечисленным категориям медицинских работников, которые составили 10,2 млн. рублей. В результате дополнительных выплат среднемесячная заработная плата участковых врачей терапевтов, педиатров увеличилась с 6,3 тыс. рублей до 16,3 тыс. рублей, участковых медицинских сестер - с 4 тыс. до 9 тыс. рублей.

С июля 2006 года планируется осуществление денежных выплата медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, медицинским работникам учреждений скорой медицинской помощи.

Сформирована и направлена в Министерство здравоохранения и

социального развития Российской Федерации заявка на 144 единицы

диагностического оборудования. Одновременно с этим ведется работа в 35 учреждениях здравоохранения по подготовке помещений для нового диагностического оборудования. Всего на эти цели будет потрачено 72, 5 млн. рублей.

На 16 млн. рублей будет приобретены 43 автомобиля скорой медицинской помощи.

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека направлена заявка на препараты для специфической

терапии и профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции,

тест-системы для диагностики ВИЧ на сумму 14,2 млн. рублей. Кроме того, на 29 млн. рублей будет приобретена вакцина от гепатита В, гриппа, краснухи, полиомиелита.

Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации заключило 25 договоров с учреждениями родовспоможения (женскими консультациями, родильными

домами). На счета учреждений родовспоможения перечислено 4,072 млн. рублей, которые направлены на дополнительную заработную плату

медицинским работникам, приобретение медицинского оборудования, лекарств

и текущий ремонт учреждений родовспоможения.

Ожидаемое поступление финансовых средств по основным направлениям национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году составит около 310 млн. рублей. Кроме того, в рамках «Плана мероприятий по реализации Года

здравоохранения области ѕ 2006» из областного, муниципальных бюджетов,

территориального фонда ОМС на проведение ремонта, оснащение медицинским

оборудованием, приобретение санитарного автотранспорта для учреждений

здравоохранения первичного звена - предусмотрено выделение 170 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».