1068

В Новгородской области в сфере образования 17 руководителей привлечены к ответственности, один — уволен

Сотрудники комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области подвели итоги контрольно-надзорных мероприятий, проведённых в образовательных учреждениях области в минувшем году.

Из 213 подвергнутых проверке школ и детских садов в 106 из них были выявлены существенные нарушения, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Типичным слабым местом большинства общеобразовательных учреждений оказался устав. К примеру, в деревне Борисово Старорусского района главный документ школы оказался абсолютно не соответствующим нормам законодательства. Оно и не удивительно, ведь он не обновлялся в течение 14 лет.

- Допускаются нарушения в договорах между учреждением и родителями. Неверно определены документы при приеме, не указан размер родительской платы, взимаемой с родителей, не указывается право на компенсацию части родительской платы, некоторые дошкольные образовательные учреждения незаконно закрепляют за собой право отчислить воспитанника за несвоевременную плату родителей, а также обязуют родителей оказывать спонсорскую помощь, - комментирует Алиса Заусалина, заместитель начальника управления по контролю и надзору в сфере образования В результате проведенных в 2009 году проверок 17 руководителей образовательных учреждений области были привлечены к административной ответственности, один – освобожден от занимаемой должности.

Им оказалась директор 14 школы Великого Новгорода, уволенная в результате ЧП, произошедшего в школе в декабре 2008 года. Как показали последующие проверки, бывшее руководство школы не удосужилось провести с детьми инструктаж поведения в экстренных ситуациях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».