767

В Новгородской области в суд направлено дело о нарушени авторских прав

В Новгородской области в суд направлено дело о нарушени авторских прав, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Новгородской области. Новгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено 15 декабря 2008 года в результате проверки следствием материалов, представленных сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району.

Как установлено следствием, 30 октября 2008 года в результате оперативных мероприятий у индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу аудиовизуальной продукции на мини-рынке в Новгородском районе, сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району изъяты более 220 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности (несоответствия установленным законодательством РФ образцам).

Проведенная в рамках расследования уголовного дела экспертиза изъятой продукции по установлению признаков контрафактности показала, что на указанных DVD-дисках размещено более 830 наименований аудиовизуальных произведений, которые принадлежат правообладателям – членам «Российской антипиратской организации».

При этом, данные произведения являются нелицензионными. Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, установленная правообладателями-членами «Российская антипиратская организация», составляет 270 рублей.

Таким образом, действиями индивидуального предпринимателя по незаконному распространению аудиовизуальных произведений нарушены права их правообладателей, чем им причинен ущерб на сумму более 224 000 рублей.

30 января 2009 года прокуратурой Новгородского района в результате изучения собранных следователем материалов дела утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».