1054

В Новгородской области в суд направлено дело об убийстве двух женщин

Дело о двойном убийстве в Мошенском районе направлено в суд.

Как сообщила "Новгороду" старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области, уголовное дело возбуждено 9 августа 2007 года по факту обнаружения трупов двух жительниц села Мошенское матери Дихновой Т.Н., 1947 года рождения и ее дочери Дихновой О.В., 1973 года рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что Дихновы занимались предпринимательской деятельностью и торговали одеждой у себя на дому. Житель села Мошенское Моисеев, 1974 года рождения, был знаком с Дихновыми, так как ранее приобретал у них товар.

8 августа 2007 года, в дневное время, Моисеев приехал в гости к своему знакомому Анискину, 1975 года рождения, проживающему в поселке Прогресс Боровичского района. Там же находились еще двое жителей этого поселка Вихров, 1980 года рождения, и Тимофеев, 1977 года рождения. Все вместе стали распивать спиртные напитки.

Во время употребления алкоголя Моисеев сообщил, что знает Дихновых, у которых, судя по роду деятельности, в доме должны находиться наличные денежные средства в размере от 100 000 до 200 000 рублей, и предложил всем совершить хищение денег и товара Дихновых. Все присутствовавшие согласились на предложение Моисеева и разработали совместный план преступных действий.

Реализуя преступный план, Тимофеев и Вихров приготовили маски из вязаных шерстяных шапок, прорезав в них отверстия для глаз, которые в последующем намеривались использовать для маскировки при совершении преступления, а также газовый баллончик со слезоточивым газом и нож, после чего все вчетвером поехали в село Мошенское. Прибыв к дому Дихновых, они взломали запорное устройство на двери и незаконно проникли внутрь квартиры. Для устранения возможности потерпевшим позвонить в правоохранительные органы и сообщить о совершаемом в отношении них преступлении, при помощи заранее приготовленного ножа, перерезали провод стационарного телефонного аппарата.

Затем Тимофеев с целью получения информации от Дихновых о местонахождении денежных средств, отыскал в квартире пустую стеклянную бутылку, емкостью 0.5л, которую взял в правую руку, и, подойдя к Дихновой Т.Н., демонстрируя бутылку, стал требовать сообщить, где в квартире находятся деньги. Получив отказ от Дихновых, Тимофеев умышленно, с целью устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, с силой, используя указанную бутылку в качестве оружия, нанес ею удар по голове Дихновой Т.Н. Не получив результата от своих действий, Тимофеев продолжил пытку потерпевших - ножом нанес несколько ударов по туловищу Дихновой Т.Н. После этого, вновь не получив ответа, совместно с В. обыскал комнату и обнаружил под матрацем кровати около 5000 рублей.

В этот момент Анискин достал заранее приготовленный баллончик со слезоточивым газом и, находясь в непосредственной близости от потерпевших и соучастников преступления, распылил газ в лицо Дихновых, причинив им физическую боль.
В процессе всех преступных действий Дихнова О.В. опознала по голосу Моисеева и потребовала покинуть квартиру. Моисеев в присутствии остальных участников преступления, распределяя их роли, предложил убить женщин, на что все согласились.

После этого, действуя в продолжение совместного преступного умысла, мужчины сначала нанесли 7 ударов ножом в область грудной клетки Дихновой О.В., а затем, убедившись в том, что она мертва, предприняли безуспешный поиск денег. Затем они взяли две большие торговые сумки, находящиеся там же, и собрали в них новые вещи (одежду), а также мобильный телефон.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел они нанесли тем же ножом 29 ударов по различным частям тела Дихновой Т.Н., которая от полученных повреждений скончалась.

Похитив принадлежащее имущество и деньги, преступники, все вчетвером скрылись с места происшествия.

24 октября 2008 года обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новгородский областной суд.
Фамилии обвиняемых изменены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».