В Новгородской области в суд направлено уголовное дело об угоне фуры, грабеже, и жестоком убийстве дальнобойщика

Вчера, 25 марта, заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которые подозреваются в совершении ряда преступлений, в том числе убийство.

По версии следствия, подозреваемые, работая водителями большегрузных автомобилей, решили угнать автомобиль и похитить груз велосипедов у своего коллеги - дальнобойщика, для чего разработали совместный преступный план. 28 февраля 2014 года злоупотребив доверием потерпевшего, они предложили ему выпить пиво с растворенными в нем таблетками феназепама, обладающего эффектом снотворного. Дождавшись пока потерпевший уснет, водители беспрепятственно угнали его грузовой автомобиль, откуда похитили велосипеды и велоаксессуары на сумму более 1,5 млн рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

— Когда потерпевший проснулся, один из подозреваемых с целью скрыть совершенные преступления, заставил дальнобойщика выпить бутылку водки, после чего, повел его на край льда реки Волхов, где ударил палкой по голове, а затем, взяв за голову, насильно погрузил ее в воду, и удерживал в таком положении, полностью перекрыв органы дыхания, тем самым утопив потерпевшего в воде. Труп потерпевшего один из водителей сбросил в реку Волхов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Один из подозреваемых вину в совершенном убийстве не признал, другой признал полностью.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.