1847

В Новгородской области в связи с повышенной пожарной опасностью организовано авиапатрулирование лесов региона

В связи с повышенной пожарной опасностью организовано авиапатрулирование лесов Новгородской области, сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в комитете лесного хозяйства Новгородской области. По мере поступления информации Комитет лесного хозяйства будет координировать действия соответствующих служб и лесхозов по оперативной ликвидации огня.

С наступлением пожароопасного периода на территории Новгородской области зарегистрировано 16 пожаров на лесной площади более 10 га и нелесной - 3,5 га. Благодаря и грамотным действиям работников лесхозов и четкому их взаимодействию с другими службами очаги возгорания оперативно ликвидируются.

Напомним, что по-прежнему основная причина лесных и торфяных пожаров ѕнеосторожное обращение с огнем и беспечность людей, находящихся в лесу. По данным Комитета лесного хозяйства Новгородской области, в минувшем году лесхозами комитета в целях ограничения распространения огня на территории лесного фонда произведено устройство минерализованных полос на протяжении 412 км, уход за минерализованными полосами произведен на протяжении 3389 км. В пожароопасном сезоне 2006 года на территории области возникло около 240 лесных пожаров на лесной площади 431,1 га и нелесной - 13,5 га.

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2007 года комитетом лесного хозяйства Новгородской области согласованы с районными отделами внутренних дел 104 маршрута патрулирования общей протяженностью 4586 км, организовано 25 мобильных групп пожаротушения. Подготовлено к работе 49 пожарных автоцистерн, 33 лесопожарных трактора и вездехода. Для тушения пожаров подготовлено к работе 143 мотопомпы, 41 бортовая автомашина, 38 автобусов, 68 емкостей для воды, 1270 ранцевых лесных огнетушителя. Подготовлены радиостанции для связи с бортом лесопатрульного самолета. Заключены договора с Новгородским клубом «Росто» и ООО «Лукиавиатранс» на авиапатрулирование. Администрацией Новгородской области утвержден оперативный план борьбы с лесными и торфяными пожарами на территории области в текущем году, включающий организационные и технические мероприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».