1471

В Новгородской области в течение двух ближайших дней ожидается теплая погода и значительные осадки

В течение двух ближайших дней в Новгородской области ожидается теплая погода и значительные осадки, передает РИА «Новости».

По предположениям гидрологов, в пятницу вскроются те новгородские реки, которые еще находятся подо льдом. В частности, возможно вскрытие рек Пола и Мста и их нижних течениях. Сохранится угроза образования ледовых заторов. На Поле у населенного пункта Налючи вода, возможно, достигнет уровня начального подтопления и в результате паводка могут быть затоплены сельскохозяйственные угодья.

15-16 января температура воздуха в регионе понизится до минусовых значений. Несмотря на похолодание специалисты прогнозируют дальнейший подъем уровней воды в озере Ильмень и реке Волхов. Рост уровней воды в Ильмене и Волхове продлится около недели. В частности, вода в Ильмене может подняться еще на 0,7-1,2 метра.

В течение 5 последних дней уровень воды в реках Новгородской области поднялся на несколько метров - наиболее значительный подъем воды был отмечен на реках Пола и Ловать. Так, у населенного пункта Налючи вода в реке Пола поднялась на 3,5 метра, а у города Холма река Ловать поднялась почти на 3 метра. Интенсивность увеличения уровней воды в Поле и Ловати в течение последних дней достигала 1 метра в сутки.

В целом реки, впадающие в озеро Ильмень, за 5 суток поднялись на 1,3-3,7 метра. Уровни воды в самом Ильмене и в вытекающей из него реке Волхов увеличились на 0,3-0,7 метра. Волхов в районе Великого Новгорода поднялся на 40 сантиметров.

В результате дождевого паводка на многих новгородских реках начался ледоход, на них появились ледовые заторы, а часть рек уже полностью очистились ото льда.

Оттепель вызвала активное таяние снегов в бассейнах всех рек. В южных районах Новгородской области снег стаял почти полностью, в восточных районах снежный покров еще местами сохранился.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».