759

В Новгородской области в течение полугода жители перестанут пить грязную воду

В Новгородской области в течение полугода жители перестанут пить грязную воду, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.Судьей Солецкого районного суда рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района к ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» о возложении обязанности по подаче питьевой воды населению города Сольцы Новгородской области в соответствии с установленными нормативами.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории районов Новгородской области.

Пользование водным объектом рекой Шелонь осуществляется предприятием на основании лицензии на водопользование и договора пользования водным объектом.

При обеспечении населения города Сольцы питьевой водой «Новжилкоммунсервис» нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Предприятием не обеспечивается надлежащая очистка воды, забираемой из реки Шелонь. В результате этого населению подается питьевая вода, не соответствующая гигиеническим нормативам. Результаты исследования питьевой воды в пробах воды водоисточника реки Шелонь показали, что показатели цветности, мутности и концентрации железа превышают нормативы.

В результате нарушаются права граждан (неопределенного круга лиц) на благоприятную среду обитания. Решением суда исковые требования прокурора Солецкого района удовлетворены. На ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» возложена обязанность обеспечить подачу питьевой воды населению города Сольцы в соответствии с установленными нормативами не позднее одного года шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда обжаловано не было, в настоящее время вступило в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».