833

В Новгородской области в январе подорожали картофель и хлеб, а курица и колбаса подешевели

По данным Новгородстата, в январе 2013 года потребительская корзина новгородца подорожала на 1,3 процента. И остается одной из самой дорогой на Северо-Западе, так в Калининградской области цены выросли на 1,4 процента, в Псковской — 1,2%, Республике Коми и Вологодской области на 1,1%, в Ленинградской на 0,9%, Мурманской — 0,8%. 

- Наибольшее увеличение цен по области в январе было отмечено на плодоовощную продукцию, включая картофель, из них цены на капусту свежую белокочанную и помидоры выросли на 32% и 29%, огурцы свежие и лук репчатый - на 20% и 19%, чеснок, свеклу столовую, морковь, виноград, картофель - на 12 - 15%, - сообщает Новгородстат.

На 19% подорожала водка, коньяк стал дороже на 8%, а вино на 5%. Увеличились в цене крупы и бобовые — на 7% и 4%. Незначительно подорожали хлеб, батон, овощные консервы, чай, макароны, яйца, говядина, мука на 1-2 процента. Менее чем на один процент подорожали консервы мясные, молоко и молочная продукция, кофе, продукты из мяса и птицы копчёные, свинина, сахар, филе рыбное мороженое, общественное питание, соль, соус, специи, конфеты шоколадные. Вместе с тем мясо птицы, колбасы вареные, консервы фруктово-ягодные, сыр, шампанское стали дешевле на 1 - 2%.

- В сфере платных услуг в январе на 7% подорожал городской автомобильный транспорт, на 2% - проезд в поездах дальнего следования, на 6% - услуги физической культуры и спорта, на 5% - ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, из медицинских услуг на 12% - общий анализ крови, на 4 - 8% - лечебный массаж, первичный осмотр у стоматолога и прием у врача специалиста, изготовление съемного протеза, ультразвуковое исследование брюшной полости, удаление зуба под местным обезболиванием, на 3% - лечение кариеса. Стоимость ветеринарных, посреднических и прочих услуг возросла на 3%. Услуги гостиниц и прочих мест проживания, услуги в сфере зарубежного туризма, парикмахерских, фотоателье стали дороже на 1 - 2%, - пояснили в Новгородстат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.