В Новгородской области вертолёт санавиации выполнит два рейса

За сегодняшний день вертолёт санитарной авиации выполнит два рейса в Новгородской области. Одного пациента доставили в детскую областную больницу из Чудово, второго направят из Великого Новгорода в Санкт-Петербург.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сначала вертолёт вылетел в Чудово. Подростка 16 лет доставили в детскую областную больницу, у него диагностирована механическая асфиксия, острая дыхательная недостаточность. Пациент без сознания, на искусственной вентиляции легких.

После этого мужчину с ожогами третьей степени незамедлительно транспортируют из областной больницы в научно-исследовательский институт имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

Напомним, 21 января вертолёт Национальной службы санитарной авиации заступил на дежурство в Новгородской области и совершил в этот же день первый рейс. Сейчас вертолёт санавиации работает бесплатно. Договорённость о работе Национальной службы в регионе была достигнута в ходе переговоров губернатора Андрея Никитина с её руководством. В этом году в Новгородской области на финансирование санавиации заложено 45 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Они позволят совершать больше вылетов, чем раньше. В 2018 году финансирование составило 8 миллионов рублей.

Для того, чтобы вертолёт мог постоянно базироваться в области, в Великом Новгороде рядом с детской областной больницей был оборудован тёплый ангар.