1244

В Новгородской области ветерану незаконно отказали в жилье

Прокуратура провела проверку по обращению 87-летней участницы Великой Отечественной Войны, инвалида 1 группы Кузнецовой А.А. о нарушении ее жилищных прав администрацией Маревского района.

— В ходе проверки установлено, что пожилая женщина проживает в Великом Новгороде у родственников, своего жилья в собственности не имеет, что и стало основанием для ее обращения в органы местного самоуправления по месту регистрации. В постановке на учет администрацией района ветерану войны было отказано в связи с тем, что ранее ей уже выдавалось жилье. Как показала прокурорская проверка, такой отказ на законе основан не был, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — Установлено, что предоставленную ранее неблагоустроенную, без центрального отопления и водопровода однокомнатную квартиру общей площадью 18 кв.м ветеран была вынуждена продать и переехать к родственникам, так как проживать в таких условиях одна и обслуживать себя самостоятельно не могла.

По результатам проверки, учитывая действующие с 01.01.2010 изменения в законодательстве о мерах по социальной поддержке участников Великой Отечественной войны в части обеспечения их жильем независимо от имущественного положения за счет средств федерального бюджета, прокурор обратился с иском в суд о признании решения администрации района незаконным и об обязании администрации поставить ветерана на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Ветерану выдано свидетельство на покупку жилья на сумму более 1 миллиона рублей.