В Новгородской области вход на территорию курорта «Старая Русса» станет платным в выходные дни

Вход на территорию курорта «Старая Русса» в Новгородской области планируют сделать платным в выходные и праздничные дни. Плату в размере 50 рублей руководство собирается ввести после нового года.

— Все средства будут перечисляться в открытый в прошлом году фонд празднования 1000-летия города. Курорт — один из предполагаемых спонсоров, и готов финансировать праздничные мероприятия, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель главы администрации Старорусского района Игорь Ананьев.

По его словам, больше рассчитывают на туристов, гостей города, а не на рушан.

— Понятно, что будет негативная реакция. Но мамочки с детьми, в основном, гуляют на неделе, рушане в любой день могут погулять совершенно бесплатно. Речь идет о том, что деньги будут брать с тех, кто приезжает на выходные, — пояснил Игорь Ананьев.

Предусмотрены льготные категории: дети до 14 лет в сопровождении родителей, пенсионеры, инвалиды, ветераны и участники ВОВ — для них вход будет бесплатный.

— За последние 3 года для обеспечения надлежащего сервиса и безопасности отдыхающих и горожан в парке курорта установлена система внутреннего контроля и видеонаблюдения на всей территории, установлена система навигации, проведен ремонт асфальтного покрытия, проводятся работы по установке элементов парковой архитектуры, проведено зонирование парка — организована детская площадка, теннисная площадка, комплекс уличных тренажеров, мини-зоопарк домашних животных с возможностью их кормления и т.д. Все эти изменения необходимы для того, чтобы обеспечить комфорт не только отдыхающих курорта, но и горожан. Что касается введения платного входа на территорию курорта по выходным и праздничным дням, то это возможно, но не ранее 2015 года, — сообщила бренд-менеджер курорта «Старая Русса» Наталья Щаникова.

Пока планируется, что плату за вход на территорию курорта будут брать только до сентября следующего года.