1522

В Новгородской области владельцам «виртуальных» автомобилей придется погасить налог на транспорт

В отдел судебных приставов Поддорского района (Новгородская область) в этом году поступило более десяти постановлений налоговой инспекции о взысканиях транспортного налога с граждан, фактически никогда не имевших автомобилей. Сумма взыскиваемых средств от 8 до 120 тысяч рублей. Об этом ИА «Великий Новгород» сообщили в пресс-центре Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

Как объяснили приставам владельцы «виртуальных» автомобилей, автотранспорт они оформляли на себя по просьбе одного из жителей поселка. Автомобилей же они никогда не видели. В ходе исполнительного производства судебные приставы установили и опросили гражданина, на которого ссылались владельцы «виртуального автотранспорта». Однако тот в своем объяснении отказался от всякой причастности к автомобильным сделкам. Не помогло и обращение в милицию одного из должников, посчитавшего, что гражданином, вовлекшим его, а также еще около десятка поддорчан, в автомобильные сделки, и фактически являющегося хозяином автомобилей, совершено преступление. Однако райотдел милиции в возбуждении уголовного дела отказал.

Не принес результатов и розыск «виртуального» автотранспорта. Лишь по одному из разыскиваемых «КАМАЗов» пришел ответ с завода-изготовителя, что, такой даже не выпускался. В отношении должника, на котором числился этот автомобиль, постановление налогового органа вернули с актом о невозможности взыскания. В ходе исполнительного производства машину с учета сняли за неизвестностью происхождения.

Остальным владельцам «виртуальных» автомобилей придется нести совсем реальную ответственность по погашению транспортного налога. Первый исполнительный лист по налогам на «виртуальный автомобиль» уже предъявлен приставами для взыскания по месту получения пенсии ветераном боевых действий. За другими должниками, если производства и будут окончены сейчас с актом о невозможности взыскания, долги будут числиться до тех пор, пока не будут погашены владельцами автомобилей, которыми и являются граждане, зарегистрировавшие на свое имя транспортное средство.

Судебные приставы предупреждают граждан: сделки с автомобилями не бывают формальными. Они предполагают полную ответственность (материальную, административную, уголовную) тех граждан, которые регистрируют транспортные средства на свое имя. В случае вынесения решения судом или постановления уполномоченными органами судебные приставы будут возбуждать исполнительные производства в отношении именно этих граждан, являющихся фактическими владельцами автомобилей в соответствии с законом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».