1549

В Новгородской области владельцев магазина оштрафовали на 100 тысяч рублей за рекламу пива рядом с больницей

Как сообщает УФАС по Новгородской области, 20 августа рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении старорусской компании ООО «Полюс плюс».

Дело было возбуждено по факту нарушения им пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ, выразившегося в распространении рекламы пива на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемого медицинской организацией - «ГОБУЗ Старорусская ЦРБ» - здания.

- В результате внеплановой выездной проверки соблюдения законодательства о рекламе на территории Старорусского муниципального района установлен факт распространения наружной рекламы пива на окне магазина «Полюс +» на расстоянии ближе чем сто метров от медицинской организации - ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ», - сообщает УФАС по Новгородской области.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате рассмотрения дела на ООО «Полюс плюс» наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

- Следует иметь ввиду, что в соответствии с вступившими в июле 2012 года изменениями в Закон о рекламе реклама пива является рекламой алкогольной продукции. Соответственно, на рекламу пива стали распространятся все ограничения, установленные для рекламы алкогольной продукции, в частности, сватьей 21 Закона о рекламе, в соответствии с которой наружная реклама алкогольной продукции запрещена вообще, - сообщают антимонопольщики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.