2096

В Новгородской области власти намерены кардинально модернизировать образование

С сентября 2011 года в Новгородской области начнёт действовать проект по модернизации системы общего образования региона. В задачи проекта, в том числе, входят повышение зарплаты учителям, привлечение молодых учителей в систему образования.

- В рамках проекта с 1 сентября будет повышена заработная плата учителям и педагогическим работникам общеобразовательных учреждений. Второе направление — будет организован комплекс мер, направленных на улучшение материально-технического состояния образовательных учреждений, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Елена Сергеева.

В областном бюджете предусмотрены 77 млн 65 тысяч рублей на повышение заработной платы в рамках конкретно этого проекта. Также 77 млн 65 тысяч поступят в рамках соглашения из федерального бюджета на улучшение материально-технической базы. По предварительным данным в проекте будут участвовать 255 региональных школ: школы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коррекционные школы, общеобразовательные учреждения и другие.

По данным комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области, в первом квартале 2011 года среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений региона составила 16 тысяч 310 рублей. Власти планируют повысить заработную плату учителям до 19 тысяч 356 рублей, педагогическим работникам — 13 тысяч 232 рубля.

По оценкам специалистов, повышение заработной платы учителям также подразумевает «большую ответственность за работу». В рамках проекта предусмотрено обеспечение повышения квалификации руководителей и учителей для работы по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В том числе, руководители и преподаватели будут проходить аттестацию в новой форме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.