2012

В Новгородской области вновь выявлены факты незаконной трудовой деятельности мигрантов

12 сентября прокуратура района совместно с сотрудниками ОМВД РФ по Окуловскому району и межрайонного отдела №4 УФМС РФ по Новгородской области провели проверку соблюдения миграционного законодательства и выявили нарушения.

— Установлено, что 5 граждан республики Узбекистан осуществляют незаконную трудовую деятельность на одной из пилорам индивидуального предпринимателя. Они привлечены к административной ответственности по ст.18.10 ч.1 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории РФ), назначен административный штраф в размере 2 тысячи рублей каждому, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Помимо этого в отношении 3 граждан Узбекистана Окуловским отделом Валдайского межрайонного отдела №4 УФМС РФ по Новгородской области составлены административные протоколы по ст.18.8. ч.1.1. КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации).

13 сентября постановлением Окуловского районного суда иностранные граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В настоящее время прокуратурой района решается вопрос об ответственности работодателя.