1232

В Новгородской области во втором чтении приняли закон о капремонтах

Депутаты Новгородской областной Думы во втором чтении приняли закон «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области». 

Фото с сайта: http://vzlatouste.com

Проект областного закона ко второму чтению доработан с учётом замечаний комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата областной Думы, и прокуратуры Новгородской области.
Областной закон устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области.
В частности, согласно принятому закону, минимальный размер взноса для граждан будет устанавливаться правительством Новгородской области ежегодно в срок до 1 июля, в расчёте на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Закон предполагает государственную поддержку. Так например, максимальный размер государственной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств областного бюджета составляет 40% от стоимости одного вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, перечень которых предусмотрен региональной программой капитального ремонта для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию по 1991 года (включительно). И 20 % для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после 1991 года. Государственная поддержка капитального ремонта за счёт средств областного бюджета не оказывается в случае, если срок эксплуатации многоквартирного дома составляет менее десяти лет.

Кроме этого, законом прописаны случаи отказа в предоставлении средств софинансирования из областного бюджета.

Также, согласно закону, будет создан Региональный оператор, который будет учреждён правительством Новгородской области. Региональный оператор будет заключать договоры с собственниками помещений в многоквартирных домах, принявших решение о формирование фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта на счёте (счетах) регионального оператора в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Оператор организует начисление, сбор и учёт взносов, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, открывает на своё имя счёт в кредитной организации, управляет временно свободными денежными средствами в порядке, установленном попечительским советом регионального оператора и другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.