1493

В Новгородской области водители социальных служб больше не смогут сливать бензин

В Валдайском районе вот уже неделю машины Комитета социальной защиты населения Новгородской области оснащены глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Благодаря этой системе и проекту «Социальный ГЛОНАСС», учреждения и сам комитет могут следить за расходом топлива, за маршрутом движения автомобилей, причём, как в режиме реального времени, так и путём составления отчётов за определённый срок.

Теперь водитель не сможет поехать по нерабочему маршруту или слить топливо. Это должно повысить качество оказываемых услуг и адресность социальной помощи. В Рязани, где этот проект работает продолжительное время, успели по достоинству оценить нововведение: предприятия сумели сэкономить около 30% топлива.

У нас выводы делать ещё рано – проект работает только неделю. – По соглашению, которое подписано, будет задействована сеть учреждений Валдайского района, и четырнадцать автомобилей оснащено данной системой.

Это позволит в течение полугода научиться пользоваться всеми преимуществами, которые даёт этот инновационный проект. Мы сможем сегодня понять, как и насколько эффективно используется наш автотранспорт, - заявил председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницын. Система работает таким образом, что данные о положении транспорта поступают со спутника, а о бензине – с датчика, находящегося в бензобаке. Через интернет они передаются в телематический центр, а оттуда диспетчеру. Но в принципе, существует возможность и просмотра их любым человеком, подключённым к интернету. На данный момент оборудовано шесть диспетчерских пунктов в пяти учреждениях и комитете социальной защиты по Новгородской области, – сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру»Системой ГЛОНАСС оснащены четырнадцать автотранспортных средств. На всех машинах имеется кнопка обратной связи с диспетчером, на случай непредвиденных обстоятельств. Пока группа компаний «М2М Телематика» предоставила систему в рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС» в пилотном режиме. Она работает только в одном районе, а оборудование установлено бесплатно. Но, если ГЛОНАСС хорошо себя зарекомендует, то её смогут использовать и другие ведомства, а также коммерческие организации и даже частные лица. К примеру, можно будет оснастить остановки специальным табло, на котором будет указываться время до прибытия автобуса, как это уже сделано в Рязани.

А с 1 января 2011 года все транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров или опасных грузов, должны будут иметь у себя на борту эту систему в обязательном порядке.

Руководитель проектов группы компании «М2М Телематика» Владислав Акимов сказал, что для социальных служб будут делаться существенные скидки на систему.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».