3467

В Новгородской области волки выходят к деревням

В Новгородской области выросла популяция волков. Отдельные хищники выходят к деревням и нападают на собак. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на комитет охоты и рыболовства.

В нашем регионе сейчас насчитывается порядка 460-480 волков, в то время как в предыдущие годы популяция составляла 280-350 особей, а охотники добывали 150-160 особей в год.

В 2019 году из-за малоснежной зимы охота на волков не удалась, из-за этого численность хищников выросла, пояснил собеседник агентства.

Волки могут охотиться на лося, косулю или бобра, но в снежную зиму и летом лось становится слишком тяжелой добычей и опасным противником. Бобра хищники могут добыть только с приходом весны, косуля для волчьей стаи слишком мала, поэтому хищники ищут легкую добычу вблизи поселений — чаще всего страдают собаки. Отмечается, что человека волки не трогают.

С проблемой волков столкнулись в Старорусском районе, где сегодня, 4 января, начинается большая охота на этих хищников. Район, где предположительно находятся волки, отмечен флажками. Ожидается, что в охоте примут участие от 40 до 70 охотников.