1159

В Новгородской области вопрос трудоустройства инвалидов остается острым

19 ноября 2007 года в администрации области состоялось заседание рабочей группы, осуществляющей контроль за выполнением плана мероприятий по реабилитации инвалидов и созданию им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Напомним, что осуществление Плана происходит в тесном сотрудничестве органов власти и общественных организаций инвалидов Новгородской области и предусматривает поэтапное создание беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур; принятие мер по социальной адаптации, трудовой и профессиональной реабилитации, обучению граждан с инвалидностью.

На заседании рабочей группы была представлена информация по итогам работы за июль - октябрь 2007 года. За этот период в рамках реализации Плана был подготовлен список социально значимых учреждений районов, требующих переоборудования или строительства пандусов и оборудован пандусом вход отдела почтовой связи Великого Новгорода N 24, определено помещение для обучения и сдачи экзаменов инвалидов по вождению на транспортных средствах с ручным управлением, оборудована стоянка для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов у Дома культуры ОАО «Акрон», в августе 2007 года было установлено 14 звуковых приставок к светофорам на улицах областного центра, урегулированы вопросы внеочередного приема инвалидов во многих регистрационно - экзаменационных подразделениях области, выданы свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий 5 инвалидам, по 25 ранее выданным свидетельствам произведена оплата договоров купли-продажи жилых помещений.

Кроме того, комитетами и управлениями администрации области был подготовлен ряд областных нормативных документов, проведены тематические выставки, семинары, фестивали и спортивные соревнования, проведены многие другие мероприятия.

На совещании поднимался вопрос и о трудоустройстве инвалидов. По информации комитета труда и занятости населения Новгородской области, за 10 месяцев 2007 года в службу занятости обратилось 1093 инвалидов, признано безработными 1010 человек, трудоустроено 317 человек. Комитет способствует в профессиональном обучении и переобучении инвалидов под социальные заказы различных областей экономики области - за 9 месяцев 2007 года 30 инвалидов были направлены на профессионально обучение по специальностям - делопроизводитель, секретарь, оператор ПК, бухгалтер и т.д. Кроме того, услуги по профессиональному информированию и психологической поддержке получили 792 человека этой группы населения.

В целом, как признали участники заседания, вопрос трудоустройства инвалидов остается острым, комитету труда и занятости населения Новгородской области рекомендовано искать новые формы и методы работы с работодателями по оказанию помощи инвалидам в трудоустройстве, на совещании рассматривался вопрос о возможном включении в состав рабочей группы представителей товаропроизводителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».