2408

В Новгородской области воссоздается природный заказник «Игоревские мхи»

В Новгородской области воссоздается государственный природный заказник регионального значения «Игоревские мхи». Постановление о его образовании на территории Хвойнинского и Мошенского районов подписано администрацией Новгородской области.

Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, заказник был ликвидирован в 2008 году в числе других охраняемых природных объектов региона («Спасские мхи», «Карстовые озера», «Редровский», «Перелучский», «Усть-Волмский», «Восточно-Ильменский», «Рдейский», «Должинское болото») решением Новгородской областной Думы. Основанием послужил протест прокурора Новгородской области, указавшего на противоречие действующему законодательству об образовании особо охраняемых природных территорий регионального значения на землях лесного фонда, являющегося собственностью Российской Федерации. Позднее Минприроды и Верховный суд России признали правомерность образования ООПТ на территории лесного фонда без изъятия земельных участков у собственников.

Основные работы по возвращению «Игоревским мхам» статуса природного заказника, впервые получившего его в 1994 году, выполнены комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области и ОГБУ «Дирекция по управлению особо охраняемых природных территорий».

Заказник воссоздается с целью сохранения крупной болотной системы, богатой разнообразием типов торфяников и озер в восточной части Новгородской области и поддерживающей популяции 8 видов птиц и 3 видов растений, занесенных в Красную книгу России. На его территории находятся крупнейшие в области популяции среднерусской белой куропатки, европейской чернозобой гагары, археологические памятники, объекты историко-культурного значения «Змеиный камень», культовый древнеславянский камень.