1801

В Новгородской области воссоздали легенду о гибели князя Рюрика

В минувшие выходные, 14-15 июля, в деревне Заполье Новгородской области состоялся II фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья Гора». Всего приехало 110 реконструкторов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Твери.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. На берегу реки Луга (деревня Заполье Батецкого района) расположена знаменитая сопка Шум-гора. О ней сложено множество легенд, одна из которых связывает эту сопку с могилой Рюрика, где захоронены сам князь и его ближайшие 12 воинов.

Дословно сказание звучит так: «Была битва поздней осенью, на северном берегу Луги. Рюрик был тяжело ранен и погиб. Холодно было, земля смерзла, тело его засыпали камнями. Остались 12 человек с ним. Весной тело Рюрика перенесли через реку в местечке «Каменья» с огнями, на южный берег Луги, где похоронили в большом кургане, в золотом гробу и с ним 40 бочонков серебряных монет. Похоронили с конем и позолоченным седлом. Вместе с ним похоронили этих 12 человек головами по кругу…». Реконструкторы воссоздали для гостей фестиваля битву, в которой погибает Рюрик.

Гости также могли ознакомиться с бытом древних времен, сфотографироваться в шлеме в обнимку с воином. Для туристов также была организована развлекательная программа с танцами, выпивкой и шашлыками. Стоит отметить, что организация в этом году была хуже, чем в прошлом. Для туристов из Великого Новгорода не было организовано ни одного транспортного средства, а добраться до деревни Заполье на электричке или автобусе к началу фестиваля было невозможно. Практически все гости фестиваля были из Батецкого района.

Программа фестиваля окончилась турниром между реконструкторами. Воины сражались один на один. Самым сильным и ловким оказался воин Григорий из московского клуба исторической реконструкции «Громовник». После боев реконструкторов ожидала увлекательная игра, в которой они должны были найти «клад Рюрика».

Фоторепортаж с фестиваля смотрите на портале «Новгород.ру».