896

В Новгородской области возбуждено 7 уголовных дел, связанных с реализацией нацпроектов

В Новгородской области возбуждено 7 уголовных дел, связанных с реализацией нацпроектов, сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области.

С начала 2009 года правоохранительными органами Новгородской области возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере реализации приоритетных национальных проектов, в том числе шесть – по проверкам горрайпрокуроров о соблюдении законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Развитие агропромышленного комплекса», одно – по результатам мероприятий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел по сопровождению проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В суд направлены четыре уголовных дела названной категории. Так, 23 апреля 2009 года по материалам проверки, проведенной прокурором Мошенского района, в отношении депутата Совета депутатов Мошенского района Григорьевой Т.М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Предварительным следствием установлено, что Григорьева, ведущая личное подсобное хозяйство, в марте 2007 года заключила с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор в сумме 150 тысяч рублей сроком на пять лет под 14% годовых для приобретения трактора.

С целью сокрытия факта нецелевого использования кредита и незаконного получения субсидии на возмещение части затрет на выплату процентов по кредиту, оформила поддельные документы о покупке трактора, которые представила в банк и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию области.

На основании подложных документов получила бюджетную субсидию в размере, превышающем 25 тыс. рублей. Приговором суда от 26.06.2009 Григорьева признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей. На момент рассмотрения дела судом причиненный государству ущерб Григорьевой возмещен в полном объёме и производство по делу в данной части прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. Расследование уголовных дел названной категории и возмещение причиненного государству ущерба находится на контроле горрайпрокуроров и аппарата прокуратуры области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».