1794

В Новгородской области возбуждено уголовное дело о хищениях при оплате водительских курсов

Прокурором Валдайского района проверено и признано законным возбуждение 3 уголовных дел в отношении руководителя центра производственного обучения и содействия трудоустройству выпускников филиала федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новгородский агротехнический техникум».

— Предварительным следствием установлено, что обвиняемый, в период с 2010 по 2011 год, введя в заблуждение учащихся групп по программе подготовки водителей, под предлогом оказания помощи в оплате за обучение на курсах собирал с каждого из них по 9 — 15 тысяч рублей. При этом обвиняемый не оформлял с учащимися обязательные договоры на обучение и не вносил указанных лиц в списки учащихся, вместе с тем по результатам сдачи экзаменов выдавал им свидетельства о прохождении обучения в учреждении. Собранные деньги в кассу учреждения не поступали. В результате филиалу ФГОУ СПО «Новгородский агротехнический техникум» причинен ущерб на сумму не менее 125 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

11 декабря 2012 года межрайонным следственным отделом СУ СК России по Валдайскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Ранее по результатам проверки прокуратуры Валдайского района возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала ФГОУ СПО «Новгородский агротехнический техникум» по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконной приватизации и отчуждения государственного имущества.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором района в Валдайский районный суд для рассмотрения.