В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту халатности из-за отказа ветерану в предоставлении льготы на жильё

Следственные органы СКР по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту халатности. Оно возбуждено по обращению представителя ветерана, направленному из прокуратуры Новгородской области. Участнице Великой Отечественной войны не предоставили льготу на приобретение жилья.

По данным следствия, 97-летняя жительница Валдайского района, являющаяся участницей Великой Отечественной войны, обратилась в 2018 году к местным властям для включения в областной сводный список граждан — получателей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. При этом её учётное дело в конце 2019 года по формальным основаниям областным министерство вернуло, объяснив, что в нём нет документов нового образца. Законную выплату женщина так и не получила.

Сразу же после поступления обращения следователь принял решение о возбуждении уголовного дела. В органе местного самоуправления Валдая и областном министерстве изъяты необходимые документы, допрошены должностные лица, сообщили в СКР по Новгородской области.

Сейчас выясняются все обстоятельства ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками областного министерства. В рамках расследования установят ответственных за решение вопроса о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, чьё бездействие привело к тому, что ветеран войны не получила выплату. Следователи примут исчерпывающие законные меры для восстановления нарушенных прав ветерана.