2339

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег

8 июля 2010 года следственным отделом УФСКН России по Новгородской области в отношении гражданина Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Гражданин подозревается в легализации денежных средств, полученных в виде электронных платежей от систематической реализации наркотиков.

— Предварительно установлено, что участники преступного сообщества неоднократно совершали на территории Великого Новгорода незаконный сбыт героина и амфетамина, получая при этом в качестве оплаты денежные средства, зачисляемые приобретателями наркотиков через платежные терминалы. В результате они располагали чеками в электронном варианте на предъявителя для безналичных расчетов на сумму, превышающую 9 миллионов рублей. При этом подозреваемый лично разработал многоступенчатую систему движения электронных денег от покупателей наркотиков к участникам организованной группы, обналичивавших денежные средства, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Надзор за расследованием этого и возбужденного ранее уголовного дела по ч. 3 ст. 228 УК РФ о незаконном обороте наркотических средств указанной преступной группой находится на контроле руководителей органов прокуратуры области.