1593

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата

В Новгородской области в отношении депутата Боровичского городского поселения возбуждено уголовное дело за занятие незаконным предпринимательством, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру Новгородской области.

21 марта прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Костюхина - депутата Боровичского городского поселения, подозреваемого в занятии незаконным предпринимательством.

Как полагает следствие, являясь предпринимателем без образования юридического лица, Костюхин в течение 2006 года заключил договоры с администрацией Боровичского городского поселения и несколькими обществами с ограниченной ответственностью по уборке контейнерных площадок и вывозу специализированным транспортом твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, относящихся к категории опасных, их приему и захоронению на полигоне твердых бытовых отходов города Боровичи. Указанный вид деятельности в соответствии с требованиями федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об отходах производства и потребления» подлежит лицензированию. Однако лицензия на данный вид деятельности управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Новгородской области Костюхину не выдавалась. «За период осуществления незаконной предпринимательской деятельности Костюхин получил доход от реализации услуг в размере более 3 млн. рублей», - отметили в прокуратуре.

Учитывая, что Костюхин является депутатом Совета депутатов Боровичского городского поселения первого созыва, согласно пункту 11 части первой статьи 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении него принято прокурором области. Уголовное дело в отношении Костюхина возбуждено по ст. 171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Проведение следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Новгородской области. Ход расследования дела взят на контроль прокурором области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».